Питомник растений Игоря Никитина «Сад Апогей»
Продажа крупномеров и саженцев плодовых, ягодных,
декоративных культур садовых растений
Челябинская обл., Сосновский р-он, СНТ "Вишневый", 947
+79120839464
Звоните в удобное для Вас время!

Гортензия метельчатая: как правильно посадить и ухаживать

24.09.2016
Гортензия метельчатая: как правильно посадить и ухаживать

Гортензия метельчатая представляет собой кустарник, который вырастает в высоту до 1,5 м. Цветет пышными вытянутыми соцветиями, длина которых достигает 30 см. Диаметр одного цветка соцветия равен 2-3 см.

Существует множество оттенков гортензий — от белого и кремового до красно-пурпурного.

Гортензия неприхотлива в уходе, молодое растение хорошо приживается и может зацвести уже на следующий год после посадки.

Рекомендации для посадки гортензии метельчатой

Сажать гортензию можно в любое время, но если сделать это весной, то в год посадки, возможно, уже появятся первые соцветия. Наиболее подходящее место для гортензии - солнечный, защищенный от сильного ветра участок. Также нужно учесть, что кустарник не любит песчаную почву. Размер ямы под посадку гортензии – 60*60*60 см. Затем, в идеальном варианте, необходимо залить в яму воды – 2-3 ведра и оставить на ночь, чтобы почва хорошо пропиталась. Гортензия очень любит влагу. Утром заполняем яму смесью из плодородной почвы, торфа, перегноя, добавляем минеральные и органические удобрения. Важно избегать попадания в смесь извести, так как растение ее не переносит. Такой смесью заполняем яму почти полностью, таким образом, всё готово для посадки. Саженец необходимо сажать в яму на таком же уровне, как он был в контейнере, не заглубляя. Завершающий шаг – обильный полив.

Борьба с вредителями и болезнями

Гортензия так же, как все растения, может поражаться различными болезнями и вредителями.
Наиболее распространено поражение листьев кустарника мучнистой росой. При борьбе с этой болезнью можно воспользоваться раствором фундазола с водой (20-25 г на 10 литров воды).

Еще один враг гортензии – тля. Справиться с ней можно с помощью чесночной настойки (250 г очищенного чеснока измельчают и заливают 8-10 литрами воды). Настойка стоит двое суток, затем в ней нужно растворить 50 г хозяйственного мыла, хорошо перемешать. Таким составом следует опрыскивать растение 1 раз в неделю, пока от вредителя не останется и следа.

Подготовка гортензии к зиме

Гортензия – достаточно морозоустойчивое растение, но лишним не будет, если на зиму укрыть корни кустарника. Для этого хорошо подойдёт перепревший навоз, торф или сухие листья, их нужно уложить под куст толстым слоем (примерно в 15-20 см).

Соцветия гортензии будут радовать глаз весь дачный период. Кроме того, цветы могут послужить украшением дома и в зимний период. Можно сделать из соцветий зимний букет. Осенью, когда все цветки в соцветии распустятся, нужно аккуратно срезать его и поместить для сушки в темном помещении, подвесив соцветиями вниз.

Гортензия «Лаймлайт (Limelight)»
от 300 руб.
Гортензия «Фантом (Phantom)»
от 300 руб.